Cuaca puncak · Sumatera
Cuaca Gunung Talang hari ini
Gunung Talang adalah gunung api setinggi 2.597 mdpl di Provinsi Sumatera Barat, wilayah Sumatera. Kota besar terdekat dalam daftar kami adalah Padang (± 36 km garis lurus). Halaman ini menampilkan prakiraan cuaca 7 hari di ketinggian puncak, bukan di kota terdekat, diperbarui otomatis tiap 3 jam. Karena tercatat sebagai gunung api, cek juga status aktivitasnya di MAGMA Indonesia sebelum mendaki. Hari ini kondisi pendakian menurut model: Baik – suhu puncak 10–14 °C, angin maksimum 11 km/j dan hujan 3,7 mm.
12 °C
Hujan lebat · terasa 12 °C
- Angin9 km/j T
- Awan100%
- Kelembapan95%
- Hari iniBaik
Kondisi sekitar 12.00 WIB · Model diperbarui 3 November 2026 pukul 08.16 WIB · diambil 10.07 WIB
Dalam 7 hari ke depan, hari dengan skor cuaca terbaik di puncak menurut model adalah Selasa, 3 November (hujan 3,7 mm, angin maks 11 km/j, suhu 10–14 °C).
Prakiraan cuaca 7 hari di puncak Gunung Talang
| Hari | Cuaca siang | Suhu min/maks | Terasa terendah | Angin maks | Hujan | Awan rata² | Terbit / terbenam | Kondisi pendakian |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Selasa3 Nov | Hujan | 10 / 14 °C | 10 °C | 11 km/j | 3,7 mm | 100% | 05.56 / 18.05 | Baikangin < 30 km/j, hujan < 5 mm, tanpa sinyal petir |
| Rabu4 Nov | Hujan | 10 / 14 °C | 9 °C | 16 km/j | 5,2 mm | 98% | 05.56 / 18.05 | Waspadahujan 5–19,9 mm |
| Kamis5 Nov | Hujan lebat | 10 / 15 °C | 10 °C | 11 km/j | 9,6 mm | 100% | 05.56 / 18.05 | Waspadahujan 5–19,9 mm |
| Jumat6 Nov | Hujan | 10 / 14 °C | 10 °C | 6 km/j | 6,4 mm | 99% | 05.56 / 18.05 | Waspadahujan 5–19,9 mm |
| Sabtu7 Nov | Hujan | 10 / 16 °C | 11 °C | 9 km/j | 8,2 mm | 95% | 05.56 / 18.05 | Waspadahujan 5–19,9 mm |
| Minggu8 Nov | Hujan lebat | 9 / 16 °C | 9 °C | 7 km/j | 12,0 mm | 85% | 05.56 / 18.05 | Waspadahujan 5–19,9 mm |
| Senin9 Nov | Hujan | 10 / 15 °C | 10 °C | 5 km/j | 12,0 mm | 98% | 05.56 / 18.05 | Waspadahujan 5–19,9 mm |
Per jam, 24 jam ke depan
| Jam (WIB) | Suhu | Terasa | Angin | Hujan | Awan |
|---|---|---|---|---|---|
| 12.00 | 🌧️ 12 °C | 12 °C | 9 km/j T | 1,7 mm | 100% |
| 13.00 | 🌦️ 13 °C | 13 °C | 11 km/j T | 0,6 mm | 100% |
| 14.00 | 🌦️ 14 °C | 14 °C | 11 km/j TL | 0,4 mm | 100% |
| 15.00 | 🌦️ 14 °C | 14 °C | 9 km/j T | 0,7 mm | 99% |
| 16.00 | 🌦️ 13 °C | 13 °C | 8 km/j TL | 0,1 mm | 100% |
| 17.00 | 🌦️ 13 °C | 13 °C | 7 km/j TL | 0,2 mm | 100% |
| 18.00 | ☁️ 12 °C | 12 °C | 6 km/j TL | 0,0 mm | 100% |
| 19.00 | ⛅ 12 °C | 12 °C | 4 km/j T | 0,0 mm | 100% |
| 20.00 | ⛅ 11 °C | 11 °C | 4 km/j T | 0,0 mm | 100% |
| 21.00 | ⛅ 11 °C | 11 °C | 6 km/j T | 0,0 mm | 100% |
| 22.00 | ⛅ 11 °C | 11 °C | 9 km/j T | 0,0 mm | 99% |
| 23.00 | ⛅ 10 °C | 10 °C | 7 km/j T | 0,0 mm | 98% |
| 00.00 | ⛅ 10 °C | 10 °C | 6 km/j T | 0,0 mm | 98% |
| 01.00 | ⛅ 10 °C | 10 °C | 9 km/j T | 0,0 mm | 98% |
| 02.00 | ⛅ 10 °C | 10 °C | 8 km/j T | 0,0 mm | 98% |
| 03.00 | ☁️ 10 °C | 9 °C | 8 km/j T | 0,0 mm | 98% |
| 04.00 | ☁️ 10 °C | 10 °C | 7 km/j T | 0,0 mm | 90% |
| 05.00 | ☁️ 10 °C | 10 °C | 6 km/j T | 0,0 mm | 97% |
| 06.00 | ☁️ 10 °C | 10 °C | 6 km/j T | 0,0 mm | 100% |
| 07.00 | ☁️ 12 °C | 12 °C | 11 km/j T | 0,0 mm | 100% |
| 08.00 | 🌦️ 12 °C | 12 °C | 12 km/j T | 0,2 mm | 94% |
| 09.00 | 🌦️ 14 °C | 14 °C | 14 km/j T | 0,2 mm | 99% |
| 10.00 | 🌦️ 14 °C | 14 °C | 14 km/j T | 0,6 mm | 99% |
| 11.00 | 🌦️ 14 °C | 14 °C | 14 km/j T | 0,8 mm | 99% |
⚠️ Gunung Talang tercatat sebagai gunung api. Status aktivitas (Normal/Waspada/Siaga/Awas) dan radius bahaya hanya bisa dipastikan di MAGMA Indonesia. Situs ini tidak menampilkan status gunung api.
SIMAKSI, kuota & status pendakian
Tidak ada data online – cek ke basecamp
- SIMAKSI / booking: belum ada sumber online resmi yang terverifikasi untuk gunung ini. Tanyakan langsung ke basecamp atau pengelola sebelum berangkat.
- Pengelola: belum terverifikasi.
- Kontak resmi: kontak resmi belum ditemukan.
- Status buka/tutup: tidak ada data; jangan berangkat tanpa konfirmasi dari pengelola.
- Status gunung api: cek tingkat aktivitas di MAGMA Indonesia (PVMBG). Kami tidak mengambil data MAGMA secara otomatis karena robots.txt situs tersebut melarangnya.
Basecamp di peta terbuka
Titik basecamp/pos pendakian yang dipetakan di OpenStreetMap (diperiksa lewat API OSM). Ini bukan daftar resmi pengelola; satu gunung bisa punya beberapa basecamp.
- Base Camp Ghnung Talang via Aia Batumbuak ± 1.526 m (DEM) · 3,8 km garis lurus ke puncak
Cuaca di basecamp vs puncak
| Hari | Puncak (2.597 mdpl) | Base Camp Ghnung Talang via Aia Batumbuak (± 1.526 m) |
|---|---|---|
| Selasa3 Nov | 10–14 °C3,7 mm · 11 km/j | 16–20 °C3,7 mm · 11 km/j |
| Rabu4 Nov | 10–14 °C5,2 mm · 16 km/j | 16–21 °C5,2 mm · 16 km/j |
| Kamis5 Nov | 10–15 °C9,6 mm · 11 km/j | 16–21 °C9,6 mm · 11 km/j |
| Jumat6 Nov | 10–14 °C6,4 mm · 6 km/j | 16–21 °C6,4 mm · 6 km/j |
| Sabtu7 Nov | 10–16 °C8,2 mm · 9 km/j | 16–22 °C8,2 mm · 9 km/j |
| Minggu8 Nov | 9–16 °C12,0 mm · 7 km/j | 16–22 °C12,0 mm · 7 km/j |
| Senin9 Nov | 10–15 °C12,0 mm · 5 km/j | 16–21 °C12,0 mm · 5 km/j |
Prakiraan MET Norway pada koordinat titik basecamp OSM dan ketinggian DEM di titik tersebut.
Data © kontributor OpenStreetMap (ODbL). Elevasi: Copernicus GLO-30 DEM (© DLR/Airbus, ESA).
Data Gunung Talang
- Ketinggian puncak
- 2.597 mdplSumber: Wikidata Q2155367 (P2044)
- Koordinat
- -0.9790, 100.6800
- Provinsi
- Sumatera Barat
- Wilayah
- Sumatera
- Zona waktu
- WIB (UTC+7)
- Kelas ketinggian
- C (2.500–3.499 mdpl)
- Tingkat kesulitan
- belum ada data terverifikasi
Gunung terdekat
- Cuaca Gunung Marapi (Sumatera Barat) 70 km · 2.891 mdpl
- Cuaca Gunung Sago 73 km · 2.271 mdpl
- Cuaca Gunung Tandikat 73 km · 2.438 mdpl
- Cuaca Gunung Singgalang 76 km · 2.877 mdpl
- Cuaca Gunung Kerinci 103 km · 3.805 mdpl
- Cuaca Gunung Tujuh 114 km · 2.732 mdpl
Kota terdekat
- Gunung dekat Padang: ± 36 km garis lurus
Jarak garis lurus dari pusat kota, bukan jarak tempuh jalan.
Daftar lain
Mau membandingkan? Bandingkan Gunung Talang dengan gunung lain · Siapkan daftar perlengkapan.
Pertanyaan umum
Berapa ketinggian Gunung Talang?
Gunung Talang memiliki ketinggian 2.597 mdpl menurut Wikidata Q2155367 (P2044).
Gunung Talang berada di provinsi mana?
Gunung Talang berada di Provinsi Sumatera Barat, wilayah Sumatera (berdasarkan koordinat puncak -0.9790, 100.6800).
Bagaimana cuaca di puncak Gunung Talang hari ini?
Menurut model MET Norway (diperbarui 3 November 2026 pukul 08.16 WIB), kondisi pendakian hari ini dinilai Baik: suhu 10–14 °C, suhu terasa terendah 10 °C, angin maksimum 11 km/j, hujan 3,7 mm. Ini data model, bukan peringatan resmi BMKG.
Jam berapa matahari terbit di puncak Gunung Talang besok?
Sekitar pukul 05.56 WIB (Rabu, 4 November 2026), dihitung untuk horizon standar. Matahari terbenam sekitar 18.05 WIB.
Seberapa dingin puncak Gunung Talang minggu ini?
Suhu terendah di puncak dalam 7 hari ke depan diperkirakan 9 °C; dengan angin, suhu terasa bisa lebih rendah. Bawa lapisan penghangat dan perlengkapan hujan.
Apakah pendakian Gunung Talang perlu SIMAKSI atau booking?
Kami belum menemukan sumber online resmi yang terverifikasi tentang SIMAKSI atau kuota Gunung Talang. Tanyakan langsung ke basecamp atau pengelola sebelum berangkat.
Apakah Gunung Talang gunung api aktif?
Gunung Talang tercatat sebagai gunung api di Wikidata. Tingkat aktivitas terkini (Normal/Waspada/Siaga/Awas) hanya bisa dipastikan di MAGMA Indonesia (PVMBG).
Sumber
- Koordinat: OpenStreetMap node 545724319
- Ketinggian: Wikidata Q2155367 (P2044)
- Provinsi: diturunkan dari koordinat lewat OpenStreetMap Nominatim (reverse geocode dari koordinat)
- Cuaca: MET Norway Locationforecast 2.0 (CC BY 4.0), dengan koreksi ketinggian 2.597 mdpl
- Wikipedia (ID)
- Wikipedia (EN)
Catatan metode: suhu disesuaikan ke ketinggian puncak oleh MET Norway; angin dan hujan berasal dari grid model global sehingga di puncak yang terbuka angin nyata bisa lebih kencang. Data hembusan (gust) tidak tersedia dari model global untuk Indonesia. Jam terbit/terbenam dihitung untuk horizon standar. Selengkapnya.
Penting: prakiraan di situs ini adalah keluaran model numerik (MET Norway) yang diolah otomatis, bukan peringatan resmi BMKG dan bukan status gunung api. Selalu cek BMKG, status aktivitas di MAGMA Indonesia (PVMBG), serta pengumuman buka/tutup jalur dari pengelola taman nasional atau basecamp sebelum mendaki.